Новая версия сайта Перейти
Russian (CIS)English (United Kingdom)
ISSN 2223-165X

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
им. В.И. АБАЕВА — ФИЛИАЛ ФГБУН ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА
«ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»

 

ИЗВЕСТИЯ СОИГСИ


Выпуск 1(40) 2007
СОДЕРЖАНИЕ Печать

 
ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ Печать

История «Известий» — периодического издания Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева — отражает основные тенденции становления и развития гуманитарной науки в Осетии.

читать статью...
 
А.А. Туаллагов ГРЕБНИ ИЗ ДРЕВНИХ И СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОГРЕБЕНИЙ КОЧЕВНИКОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И СЕВЕРНОГО ПРИ­ЧЕРНОМОРЬЯ Печать

В настоящее время достаточно хорошо известны образцы односторонних гребней из скифских погребений Среднего Дона и Северного Причерноморья. Так, гребень с дыркой для подвешивания, изготовленный из оленьего рога, был найден в кург. № 8 могильника Терновое I. Его украшала фигура гепарда, покрытая циркульным орнаментом. Справедливо отмечается нехарактерность как образа гепарда, обитающего в пустынях и полупустынях Средней Азии, так и самой изобразительной манеры для скифского искусства (13, с. 28, рис. 6).

читать статью...
 
В.В. Цимиданов НАРТОВСКИЙ ЭПОС ОСЕТИН И СРУБНАЯ КУЛЬТУРА: ПОИСК СХОЖДЕНИЙ Печать

Уже первый исследователь нартовского эпоса осетинского народа В.Ф. Миллер обнаружил в нем скифо-сарматские мотивы. Благодаря работам этого и многих других ученых, особенно В.И. Абаева и Ж. Дюмезиля, выкристаллизовалась следующая схема происхождения осетинской Нартиады: индоиранские мифы и легенды — скифские и сарматские легенды и эпические сказания — осетинские эпические циклы (25, с.245). Из трех звеньев этой цепи меньше всего внимания привлекает первое.

читать статью...
 
Ф.Х. Гутнов НАРОДНЫЙ ИДЕАЛ В ЭПИЧЕСКИХ ОБРАЗАХ Печать

Проблемы, связанные с отражением прошлого в различных вербальных и материальных формах, рассматриваются многими поколениями историков. Одним из феноменов, изучение которого позволяет пролить свет, по крайней мере, на некоторые стороны восприятия и отражения прошлого, является историческая память. Под ней в обобщенном виде Е.А. Мельникова понимает совокупность относительно устойчиво сохраняемых на протяжении двух или более поколений знаний и представлений о коллективном прошлом определенного социума.

читать статью...
 
В.С. Газданова ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОСЕТИН Печать

Важнейшим аспектом общественного сознания осетин XIX века были коллективные представления отдельных обществ о своем происхождении. Исследование данного аспекта позволяет выявить традиционные генеалогические структуры в общественном сознании осетин XIX века и их зависимость от уровня социально-экономического развития.

читать статью...
 
И.Т. Марзоев СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ЭЛИТ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (ХVIII — НАЧ. ХХ ВВ.) Печать

На протяжении многих веков на Северном Кавказе складывалась и развивалась особая система межэтнического общения, содержание которого составляли не только спорадические и постоянные контакты, но и глубокое этнокультурное взаимопроникновение.

читать статью...
 
Т.П. Лолаев КОНЦЕПЦИЯ ОБЪЕКТИВНО-РЕАЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ Печать

В процессе исследования проблемы исторического времени закономерно возникают вопросы о правомерности при анализе временных отношений общества переносить на них методы и средства физики, биологии и других естественных наук, об отношении исторического времени к социальной материи, к другим временным формам материального и духовного мира.

читать статью...
 
С. А. Айларова Д.С. КОДЗОКОВ В 30-70-Е ГГ. XIX ВЕКА: ПРОСВЕТИТЕЛЬ, РЕФОРМАТОР, ХОЗЯЙСТВЕННИК Печать

Основной период общественной деятельности выдающегося реформатора и просветителя Северного Кавказа Дмитрия Степановича (Лукмана Магометовича) Кодзокова приходится на 60–70-е гг. XIX в., но и дореформенный период его жизни насыщен событиями и мыслями. Именно в эти годы шло формирование его незаурядной личности, что нашло отражение в культурно-просветительских и экономических взглядах, в его хозяйственной активности.

читать статью...
 
Н.Н. Великая О ПРОБЛЕМЕ СУЩНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Печать

Проблемы историко-государственного, экономического и культурного единства народов Северного Кавказа и России не теряют своей актуальности. В начальный советский период Российская империя характеризовалась как «колониальная», в последующем стали выявляться ее отличия от классических западноевропейских империй, а в конце ХХ в. произошел определенный возврат к резким и односторонним подходам, которые были характерны для отечественной историографии 20-30-х гг. Так, по мнению Я.З.Ахмадова (1998 г.), начиная с XVIII в. цели России на Кавказе были сугубо колониальными: «захват земли, сырьевых источников, путей сообщения, уничтожение местного мусульман­ского населения...» (критику этих и др. подобных высказываний (1, с. 56–58).

читать статью...
 
Т.А. Гуриев О ПРЕДЕЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРУППОВОЙ ФЛЕКСИИ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ) Печать

1.1. На первой диалектологической конференции по изучению горских языков Кавказа В.И. Абаев выдвинул ряд интересных проблем, решение которых требовало совместных усилий ученых. Молодой тогда ученый заметил, что в горских языках «логично видеть в живом бытовании напластования многих эпох, живую палеонтологию речи, становление отдельных речевых категорий, прозрачные и яркие примеры отражения в языке отдельных норм мышления, коллективного осознания человеком окружающей действительности». Автор привлек внимание коллег к необходимости изучения синтаксиса. «Массу интереснейших, но пока, к сожалению, недостаточно исследованных явлений, — заметил В.И. Абаев, — таит в себе синтаксис горских языков» (Абаев 1949: 127). Среди этих интереснейших явлений в синтаксисе горских языков В.И. Абаев назвал групповую флексию.

читать статью...
 
Е.Б. Бесолова ОСОБЕННОСТИ РИТУАЛА И ТЕКСТА ОСЕТИНСКИХ БРАННЫХ ФОРМУЛ И ПРОКЛЯТИЙ Печать

Категории культуры, как известно, отражают специфику существующей системы ценностей и определяют нормы социального поведения и восприятия мира (1). Этническая культура обладает специфическим для каждого этноса своеобразием, причём её традиционные нормы, проявляющиеся наиболее ярко в быту, существуют в форме стереотипов восприятия, чувствования и поведения, элементы которого обнаруживаются в речевой деятельности.

читать статью...
 
З. Д. Джапуа ВЗАИМОВЛИЯНИЕ НАРТСКОГО ЭПОСА И КАВКАЗСКИХ СКАЗАНИЙ О ПРИКОВАННЫХ ГЕРОЯХ (на абхазском материале) Печать

На близость отдельных сюжетов, мотивов и эпизодов абхазских нартских сказаний и абхазского эпоса об Абрыскиле впервые обратил внимание Ш.X. Салакая, по словам которого «сказание об Абрыскиле как бы продолжает нартский эпос, являясь его заключительным этапом» (19, с. 114). Видя в основе имени Сасрыкуа первоначальное абхазо-адыгское название камня саср (соср), а в основе имени Абрыскила — последующее название камня абра, ученый приходит к выводу о том, что «Сасрыкуа — создание более отдаленных времен, Абрыскил — герой сравнительно поздней эпохи» (21, с.110).

читать статью...
 
Р. Я. Фидарова РОЛЬ МИФОЭПИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ РОМАННОГО МЫШЛЕНИЯ ОСЕТИН Печать

Осетинское романное мышление формирует свою философию общества, свою философию истории. И тем самым оно реализует свою сущность как тип художественного мышления, а не только как способ мышления. И осуществляет это многообразно, в том числе и через художественное решение социальных и психологических проблем человека, т.е. через сложнейшие антропологические искания.

читать статью...
 
З. В. Канукова ОСЕТИНСКОЕ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО Печать

Осетинское Историко-Филологическое общество было основано в 1919 году. Задолго до его появления представители осетинской интеллигенции пытались объединить усилия по изучению и популяризации своей истории и культуры. Были созданы издательское общество «Ир», кружки и общества просветительской и образовательной направленности. Этот активно развивающийся культурный процесс был прерван циркуляром Министерства внутренних дел России (1910 г.), который ограничивал деятельность национальных обществ как «угрожающих общественному спокойствию и безопасности». В 1911 году С.Такоев, А. Кануков, К. Дигуров и А. Джанаев-Хетагуров пытались создать осетинское литературно-драматическое общество, но местные власти решили, что оно «послужит усугублению национальной розни между осетинами и другим населением» (1).

читать статью...
 
Xроника ОТЧЕТЫ о деятельности Осетинского Историко-Филологического Общества за все время его существования (28 апр. 1919 — 1 мар. 1925 г.) Печать

X р о н и к а

О Т Ч Е Т Ы1

о деятельности Осетинского Историко-Филологического Общества

за все время его существования (28 апр. 1919 — 1 мар. 1925 г.)

 

Осетинское Историко-Филологиче­ское Общество зародилось в такой момент, когда, по-видимому, повседневная злоба дня окончательно заслонила собою всякие иные интересы и цели, тем более чисто научного порядка. Понятно поэтому, что находились скептики, которые не могли понять, как можно в такой момент, когда великое революционное потрясение еще не улеглось, когда надо спасать просто свое физическое существование (голод, гражданская война) — как можно в такой момент заниматься вопросами филологии, археологии, фольклора и т. д.

читать статью...
 
Г. В. Чочиев СВЕДЕНИЯ ТУРЕЦКОГО ЭТНОГРАФА Я. КАЛАФАТА О НАРОДНЫХ ВЕРОВАНИЯХ САРЫКАМЫШСКИХ ОСЕТИН Печать

Представленный ниже фрагмент полевых исследований известного турецкого этнолога и фольклориста Яшара Калафата был впервые опубликован в 1998 году в издаваемом в Стамбуле журнале «Бирлешик Кафкасья» («Объединенный Кавказ»). Ценность данного материала для нас определяется прежде всего тем обстоятельством, что он является одним из крайне немногочисленных документальных свидетельств, характеризующих, пусть и весьма односторонне и поверхностно, этнокультурный облик сарыкамышских осетин — в недавнем прошлом наиболее значительной локальной группы осетинской диаспоры на территории Турции.

читать статью...
 
Д.В. Сокаева ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ-ВОЛЧИЦЫ (УС-БИРÆГЪ) ОСЕТИНСКОЙ НЕСКАЗОЧНОЙ ПРОЗЫ В КОНТЕКСТЕ ФОЛЬКЛОРА ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ Печать

Общая характеристика образа. Тексты демонологии о женщине-волчице были и есть очень популярны среди осетин. Это небольшие рассказы о реальных женщинах, при жизни которых их настолько боялись, что вряд ли отважились бы указать на них, но об умершей женщине-волчице, как правило, рассказывают охотно. Обычно, чтобы превратиться в волка, как рассказывают, такая женщина бежит к мельнице, проходит по желобу и выпрыгивает уже волком. В таком состоянии она бежит к скотине и пускает ей кровь, не съедая. Затем обратно проходит по желобу и превращается в женщину. Далее тексты развиваются по двум типам. Первый тип — это тексты о женщине-волчице, у которой мужчина крадет одежду; женщина-волчица просит прощения, просит вернуть одежду и не рассказывать односельчанам об увиденном; мужчина возвращает ей одежду (иногда за выкуп); иногда мужчина проговаривается, и тайное становится явным. Второй тип — это тексты о женщине-волчице, которую мужчина из села замечает и ударяет каким-нибудь предметом; на следующее героиняутро какая-нибудь женщина в селе оказывается недомогающей, с меткой от удара; сельчане делают вывод, что она и есть женщина-волчица.

читать статью...
 
Т. И.-О. Ахундов РЕЦЕНЗИЯ на монографию В.Л. Ростунова «Опыт реконструкции сакрального пространства ранних курганов Европы и Северного Кавказа» Печать

Уровень археологического исследования и значимость проделанной работы в немалой степени связаны с целью, поставленной автором перед собой. Рецензируемая работа посвящена оригинальному и одновременно очень сложному вопросу, реконструкции сакрального пространства ранних курганов Европы и Северного Кавказа — колыбели обряда подкурганных захоронений. Тема исследования — уже показатель серьёзности намерений его автора.

читать статью...
 
Г.Н. Вольная ПОСТИГАЯ САКРАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДРЕВНИХ КУРГАНОВ Печать

В начале 2007 года Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований выпустил книгу В.Л. Ростунова «Опыт реконструкции сакрального пространства ранних курганов Европы и Северного Кавказа». В Северной Осетии Вячеслав Львович является единственным специалистом, занимающимся эпохой энеолита и ранней бронзы Кавказа, да и по России таких специалистов не столь много. Его труд является плодом многолетних археологических раскопок курганов на территории Северной Осетии и Ставропольского края. Он рассматривает эти памятники на сравнительном фоне широкого круга сходных памятников Центральной Европы, Северного Причерноморья и Закавказья. В своей книге автор стремится дать свое, оригинальное, истолкование архитектуры курганных памятников, предлагая трактовку деталей сакрального интерьера этих «земляных пирамид», оставленных представителями самобытной и до сих пор загадочной культурно-исторической общности племен майкопской культуры Северного Кавказа. Эта культура распространилась на территории Кавказа в III–II тыс. до н.э. и получила название по месту расположения первого из обнаруженных памятников у г. Майкоп.

читать статью...
 
Л.А. Чибиров НОВАЯ КНИГА О ВКЛАДЕ САРМАТО-АЛАН В ИСТОРИЮ И КУЛЬТУРУ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ Печать

Данная книга, как и труд Г. Рида «Артур — король драконов» (2006) — о сармато-аланской основе Артурианы, но более фундаментальное и глубокое исследование.

Структурно книга состоит из 10 глав и четырех частей: культурный и исторический фон (о скифах, сарматах, аланах и осетинах); персонажи (сравнительная характеристика героев легенд); темы и образы (меч в камне и змеиный образ) и Святой Грааль.

Открывается монография весьма содержательным предисловием американского ученого Джона Коларуссо.

читать статью...
 
ОТЧЕТ о научно-исследовательской деятельности Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО–Алания в 2007 году Печать

Научная деятельность СОИГСИ в 2007 году была направлена на проведение фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований РАН.

читать статью...
 
Правила оформления рукописи Печать

Авторы представляют статьи на русском или английском языке. К словам и выражениям, употребленным на каком-либо другом языке, прилагается перевод.

Необходимо указать сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, звание, должность), полное наименование учреждения, в котором выполнена работа, его полный почтовый адрес, номера телефона и факса, адрес электронной почты.

Название статьи должно строго соответствовать содержанию. Композиция статьи должна иметь традиционную структуру: введение, основная часть, обсуждение результатов, заключение (выводы).

читать статью...