Новая версия сайта Перейти
Russian (CIS)English (United Kingdom)
ISSN 2223-165X

V.I. ABAEV NORTH-OSSETIAN INSTITUTE FOR HUMANITARIAN AND SOCIAL STUDIES

OF VLADIKAVKAZ SCIENCE CENTRE OF RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCE

AND THE GOVERNMENT OF NORTH OSSETIA-ALANIA

ИЗВЕСТИЯ СОИГСИ


ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РУКОПИСИ Print

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ



ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РУКОПИСИ



Редколлегия журнала принимает к рассмотрению оригинальные научные статьи объемом до 1 авторского листа (40 тыс. знаков), отражающие результаты самостоятельного исследования автора. Объем сообщений, рецензий, заметок – до 0,5 авторского листа.

Обязательно указываются фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, должность автора, полное название учреждения, в котором выполнена работа, его почтовый и электронный адреса, номера контактных телефонов.

Статья предоставляется в распечатанном и электронном (полностью идентичном печатному) вариантах. Электронный вариант статьи выполняется в формате Word, размер кегля – 14, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5. Все страницы рукописи должны быть пронумерованы. Текст должен быть отформатирован по ширине и не содержать принудительных переносов и знаков табуляции.

Иллюстративный материал подается отдельно с указанием в тексте статьи места размещения. Иллюстрации (графические или фотографические изображения) должны быть черно-белыми, четкими, контрастными, в формате, обеспечивающем ясность передачи всех деталей, на белой бумаге и быть пригодными для прямого воспроизведения. На обратной стороне распечатки иллюстрации указывают авторов, название статьи и номер рисунка, а на полях рукописи помечают место рисунка. Все подрисуночные подписи оформляются отдельными текстовыми файлами с указанием места размещения.

Библиографические ссылки приводятся в порядке упоминания в конце статьи и оформляются в тексте сквозной нумерацией в квадратных скобках с указанием цитируемой страницы (листа – для архивных документов). При повторном цитировании указывается соответствующий порядковый номер публикации. Примечания и комментарии автора оформляются как постраничные сноски и также имеют сквозную нумерацию.

Примеры оформления библиографических ссылок:

монография:

Алексеев В. П. География человеческих рас. М.: Наука, 1874.

статья в сборнике:

Иванов И. П. Палинология стоянки Детский сад // Каменный век на территории Алтая. М.: Артмис, 1999. С. 77‑99.

статья в журнале:

Иванов П. И. Психология запоминания // Вопросы психологии. 1966. №1. С. 12‑34.

статья в ученых записках (ученых трудах):

Скрипка А. С. К датировке некоторых типов сарматского оружия // Уч. зап. Ленинград. пед. ин-та. 1977. Вып. 2. С. 67‑77.

материалы конференций:

Шишков Ю. Россия и мировой рынок: структурный аспект // Социальные приоритеты и механизмы преобразований в России: Материалы междунар. конф. Москва, 12‑13 мая 1998 г. М., 1993. С. 19‑25.

автореферат:

Бобров В. В. Олень в скифо-сибирском искусстве (тагарская культура): Автореф. дисс. … канд. ист. наук. Новосибирск, 1973.

рецензия:

Исаев М. И. Рецензия на кн.: Иванов Р. П. Медвежий праздник у кетов. М.: МГУ, 1986. 222 с. // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1986. №3. С. 30‑31.

архивные материалы:

РГАДА. Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381.

электронный ресурс:

Русское православие: [сайт]. URL: http://www.ortho-rus.ru /

или

Лэтчфорд Е. У. С Белой армией в Сибири [электронный ресурс] // Восточный фронт армии адмирала А. В. Колчака: [сайт]. [2004]. URL: http://east-front.narod.ru / memo / latchford.htm (дата обращения: 23.08.2007)

К статье на отдельной странице и отдельным файлом необходимо приложить:

– английский эквивалент сведений об авторе (ФИО, место работы, степень, звание, должность);

– английский перевод названия статьи;

– краткую аннотацию статьи (до 400 знаков) и ключевые слова (5‑7 понятий) на русском и английском языках.

Все материалы, поступающие в редакцию, проходят обязательную научную экспертизу. В случае получения отрицательной рецензии автору дается мотивированный отказ от публикации статьи.


Рукопись должна быть выверена, датирована и подписана автором (авторами). Мнения, выраженные в статьях, отражают личные взгляды авторов и не обязательно совпадают с точкой зрения редколлегии журнала.