Новая версия сайта Перейти
Russian (CIS)English (United Kingdom)
ISSN 2223-165X

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
им. В.И. АБАЕВА — ФИЛИАЛ ФГБУН ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА
«ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»

 

ИЗВЕСТИЯ СОИГСИ


ДЗАДЗИЕВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ (1949–2009) Печать

1 июля 2009 года безвременно ушел из жизни ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук, главный эксперт Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов РАН Александр Борисович Дзадзиев.

Александр Борисович родился 9 октября 1949 года в сел. Михайловском Северо-Осетинской АССР. В 1975 г. окончил исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета, в 1979 – аспирантуру Института этнологии и антропологии Российской академии наук.

Долгие годы трудовой деятельности Александра Дзадзиева связаны с Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева, где он активно разрабатывал прикладные исследования по урегулированию межнациональных конфликтов, миграционным процессам, проблемам беженцев и вынужденных переселенцев и др.

Совместно с Академией государственной службы Дзадзиев вел мониторинг по проекту «Общественно-политическая ситуация в РСО-

Алания». По заказу Министерства по делам национальностей  проводил  исследования «Грузино-осетинский конфликт: история и современность», «Религиозная ситуация в РСО-А» и др.

А.Б. Дзадзиев установил тесные связи со многими отечественными и зарубежными исследовательскими центрами, фондами, организациями, активно сотрудничал с Институтом этнологии и антропологии РАН, был главным экспертом сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, Южно-Кавказского института региональной безопасности, членом совета Миротворческой миссии генерала Лебедя на Кавказе.

Миротворческая деятельность Александра Борисовича, результаты   научных  исследований снискали ему уважение коллег и нашли отражение в более чем 200 публикациях: монографиях,  зарубежных, ведущих российских и региональных изданиях, в их числе: «Социально-этническая структура Северной Осетии»; «Этнография и мифология осетин»; «Пути мира на Северном Кавказе»; «Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах» и др.

Память об Александре Борисовиче Дзадзиеве – замечательном человеке, надежном друге, талантливом ученом –  навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

 

скачать статью PDF